Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 53

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Niños
Firmado
Óleo sobre tela
Publicado en: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, agosto de 1996, año 2, No. 20, Pág. 6.
Presenta craqueladuras.
Roberto Montenegro fue hijo del coronel Ignacio Montenegro y doña María Nervo, tía de Amado Nervo. Estudió en la Academia de San Carlos, fue amigo de Diego Rivera y José Juan Tablada, quien lo introdujo en el arte japonés. No obstante, destacó por ser uno de los pioneros del movimiento muralista mexicano, así como por ser un sobresaliente pintor de caballete, diseñador de vestuarios, escenografías teatrales y cinematográficas. Además de todo lo anterior, fue un gran difusor del arte mexicano, ideal que lo llevó a recibir el Premio Nacional de Artes y ser director del Museo de Artes Populares de Bellas Artes.
"Espíritu inquieto, Montenegro buscó en motivos mexicanos con expresión personal y nacional, una puesta al día, una renovación constante de su arte. Por eso se le ha identificado con diversas vanguardias sin que pueda inscribirse plenamente a ninguna […] En su arte tienen cabida motivos indígenas y elementos orientales, temas vanguardistas europeos y mexicanos, figuras femeninas, temas y vestimentas de tehuanas, siempre en busca de una nueva identidad y posibilidades para su arte". Consuelo Sáizar.
Fuente consultada: ECHEVERRÍA, Ester et ál. Roberto Montenegro. Fragmentos. México. CONACULTA, INBA, 2011.
65 x 56 cm
Estimado $180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote